首页 税务筹划正文

工矿产品购销合同_工矿产品购销合同范本GF

访客 税务筹划 2021-09-21 1 0

买卖合同未约定付款期限 利息应当从何时开始计算?

大律师网

导语:订立买卖合同时,当事人应当明确约定付款期限;否则,当双方对付款期限存在争议,且无补充协议且无法根据合同主要条款和交易习惯确定付款时间时,当卖方持续向买方供货时,只能在卖方最后一次向买方供货时计算利息。

【基本案情】

2015年5月15日,原告王与被告某公司签订《工矿产品购销合同》,约定原告向被告供应中材水泥,结算方式及期限为:供应商预付400万元,买方付款。原告于2015年5月29日开始向被告供货,2016年4月25日停止供货。

经原、被告双方对账,截止2016年4月25日,原告供货.06元。

2016年3月26日,原、被告又签订工矿产品购销合同,约定由原告向被告供给42.5级散水泥,结算方式及期限为每月计算一次。

被告于2016年6月15日开始陆续向原告支付:2016年6月15日150万元,2016年11月13日100万元,2017年1月31日150万元,2017年4月16日55万元,2017年5月23日、2017年5月27日50万元。被告至今未支付剩余款项。

【法院判决】

判决被告某公司于本判决生效之日起5日内向原告王某支付水泥货款.6元、利息.7元及利息(从2018年2月13日起至货款付清时止,以.06元为基数,以年利率4.75%为准计算)。

【案例分析】

本案的争议焦点是原告要求的利息应当从何时起算?

一、买卖合同的效力

依法成立的合同对双方当事人具有法律约束力。本案中,原告依约向被告供给水泥,被告应向原告全面履行支付货款的合同义务,且被告对所欠原告货款的金额无异议,故原告要求被告支付尚欠货款.6元的请求,应予支持。

2.被告拖欠水泥款利息的计算

首先,被告向原告支付货款的时间。根据《国合同法》第161条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或约定不明,依照本法第61条仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或提取标的物单证的同时支付。”的规定,本案中,由于买卖双方未明确约定支付价款的时间,仅约定“每月结算一次”的结算期限,且依照《合同法》第61条仍不能确定支付价款的时间,故买受人应当在收到最后一批货物时(2016年4月25日)支付货款。

二、利息的计算。根据《买卖合同纠纷的司法解释》第二十四条第四款“出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”本案中,被告未按期向原告支付货款构成违约,原告有权以买方违约为由向被告主张逾期付款损失赔偿,利息损失自2016年4月25日被告收到最后一批水泥时起计算。

因此,根据被告的支付情况,

(1)2016年4月25日-2016年6月15日期间的利息为.6元(.06元×4.75%÷365天×51天=.6元);

(2)2016年6月16日-2016年11月13日期间的利息为.3元[(.06元-元)×4.75%÷365天)×150天=.3元];

(3)2016年11月14日-2017年1月31日期间的利息为元[(.06元-元-元)×4.75%÷365天×78天=元]。

依次类推,依据被告的付款情况,计算每阶段的利息;2016年4月25日-2018年2月12日期间的利息共计元;2018年2月13日以后至货款付清时的利息以.06元(.06元-元-元-元-元-元-元-元-元-元=.06元)为基数,以年利率4.75%为准计算。

综上所述,订立买卖合同时,当事人应当明确约定付款期限;否则,当双方对付款期限存在争议,且无补充协议且无法根据合同主要条款和交易习惯确定付款时间时,当卖方持续向买方供货时,利息只能从卖方最后一次向买方供货时起计算。

广州网律互联网科技有限公司